Над идеей передачи энергии без проводов работал больше ста лет назад знаменитый изобретатель Никола Тесла. Но только сейчас ее стало возможно воплотить в жизнь. Технология беспроводной зарядки помогает максимально эффективно использовать окружающую среду. В бизнесе это означает сокращение потерянного времени, увеличение функциональности персонала. Нет необходимости искать конкретные разъемы или распутывать запутанные шнуры в офисах или дома на удаленке. Сейчас ноу-хау также используют в сфере общепита, здравоохранения, автомобилестроения и обрабатывающей промышленности.

Как работает технология Qi и PMA

Для подзарядки устройств без проводов используется концепция электромагнитной индукции. Она возникает, когда переменный электрический заряд на индукционной катушке создает колебательное магнитное поле. Оно то и применяется для подпитки прибора от зарядной станции.

Сейчас существуют два стандарта для передачи электрической мощности: Qi и PMA. В первом случае диапазон составляет 100–205 кГц, а зарядные станции обеспечивают от 5 до 15 Вт мощности для персональных мобильных устройств. Технологию Qi используют в Apple.

Диапазон стандарта Power Matters Alliance (PMA), известного также как AirFuel Alliance, равен 277–357 кГц. Он работает, если источник и потребитель питания располагаются на расстоянии до 50 миллиметров. При этом можно пользоваться прибором и заряжать несколько устройств одновременно. Эта технология была опробована в кофейнях и аэропортах.

Безопасна ли беспроводная зарядка: технология и устранение рисков

При любом способе передачи энергии образуется тепло. Перегрев – один из основных рисков беспроводной зарядки. Чтобы его нивелировать, разработчики:

  • тщательно тестируют создаваемые устройства на нагрев;
  • снижают общую тепловую мощность, устанавливая охлаждающие системы – воздушные, жидкостные;
  • уменьшают скорость теплопередачи с помощью специальных «прослоек», например, ребер охлаждения;
  • оснащают беспроводные зарядники опциями, отключающими их при превышении заданного температурного уровня.

Посторонние предметы тоже могут создать проблемы безопасности, особенно если они сделаны из металла. Например, монета или набор ключей, случайно помещенные на зарядную панель, способны привести к ее повреждению и расплавлению приемника при передаче электрозаряда. Чтобы этого избежать, современные устройства оснащают функциями обнаружения посторонних предметов.

Мобильные устройства сейчас являются основой бизнес-операций, а простота их использования стала важнейшим аспектом производительности труда. Беспроводные версии упрощают работу персонала, делают ее безопаснее и быстрее. Уже сейчас они имеют широкий спектр применения: начиная от смартфонов и ноутбуков, кухонной техники и заканчивая электромобилями. Технология продолжает быстро развиваться, вскоре может появиться возможность передавать энергию по воздуху на расстояния в несколько метров.