Компьютерные технологии развиваются с сумасшедшей скоростью. Но их внедрение происходит вовсе не так быстро, как хотелось бы многим геймерам. В первую очередь это происходит из-за того, что производителям компьютерного «железа» и разработчикам игр нужно привыкнуть к новым стандартам и провести немало работы по созданию проектов, которые будут на них основываться. И ниже описаны некоторые технологии, которые пока еще смотрятся ново, но уже скоро станут стандартом в сфере игровой индустрии.

И, как обычно, флагманом грядущих изменений станут новые версии консолей Xbox и Sony PlayStation. Их появление покажет разработчикам, какие из технологий теперь обязательны в каждой игре. И в скором времени геймеры увидят следующие изменения.

Новые стандарты разрешения картинки

На данный момент самым высоким качеством картинки выступает 1080p. Но уже в ближайшем будущем новым стандартом станет 4К. И можно не сомневаться, что вслед за играми на 4К перейдет и весь остальной контент. А это, в свою очередь, вызовет конкурентную гонку среди производителей телевизоров и мониторов, которые тоже будут делать упор на 4К и бороться за клиента. В результате их продукция опуститься в цене и станет более доступной для пользователей.

Ну а для геймеров 4К существенно повысит детализацию игрового мира. И он станет более качественным, натуральным и четким. Тут важно то, что разработчикам больше не нужно будет хитрить, чтобы добиться высоких показателей разрешения, т. к. 4К фактически станет нативным.

Реалистичное освещение

Всем прекрасно известно о том, насколько важным элементом выступает освещение. В некоторых играх оно даже самостоятельно может решить, какое настроение будет ощущаться пользователем. И даже в тех проектах, где сеттинг фэнтезийный, реалистичное освещение все равно позволяет создать более реалистичную картинку.

И поэтому важно заметить, что в самом ближайшем будущем новым стандартом будет технология по трассировке лучей. На данный момент уже есть видеокарты NVidia, которые позволяют оценить, насколько более крутым станет освещение. И хотя пока они не оказали существенного влияния на игровую индустрию, но можно не сомневаться, что скоро все изменится.

ключ Стим
Warface

Новые зеркала

На данный момент отражение в зеркальных поверхностях, встречаемых в играх, какое угодно, но только не реалистичное. Но в скором времени ситуация изменится. И геймеры получат достоверные отражения, что сделает более полным процесс погружения в игру. И польза от трассировки лучей проявит себя не только в возросшей реалистичности.

Можно не сомневаться, что разработчики вскоре начнут делать упор на эту технологию в своих играх. К примеру, в сетевых боевиках можно будет использовать зеркала для того, чтобы безопасно выглядывать из-за угла, проверяя, не поджидает ли там засада.

Натуральные тени

От новой технологии трассировки лучей будет еще одна польза, состоящая в том, что тени станут реалистичными. И тут важно понять, что речь не о высокой четкости, а именно о реалистичности. Потому что в реальной жизни тени не обладают четкими и ровными краями, как в играх. Все потому, что на форму влияет много факторов: освещение, расстояние до объекта освещения, поверхность, на которую падает тень и т. д.

По-настоящему естественные тени уже сейчас можно увидеть в Warface. Для этого достаточно приобрести аккаунт Варфейс, что даст хороший буст на старте. Но в Warface разработчики потратили огромное количество тяжелого ручного труда, чтобы добиться нужного результата. А теперь появится возможность без лишних хлопот внедрить красивый и правильный визуальный эффект.

Кроме того, технологии положительно сказываются и на ценах. Благодаря развитию и распространению интернета, появились целые цифровые маркетплейсы. И каждая такая торговая площадка аккаунтов дает возможность недорого покупать учетные записи к хитовым играм по бросовым ценам.