Захват и хранение углерода представляет собой процесс прямого улавливания углерода от разных промышленных процессов. Технология разработана с целью предотвратить попадание СО2 в атмосферу и усиление негативного воздействия избыточных парниковых газов в дальнейшем.

Эксперты ООН сходятся во мнении, что добиться положительных результатов в борьбе с изменениями климата невозможно без сокращения углерода в атмосфере. Другие методы сокращения уровня СО2 — культивация биотопливных культур и высадка деревьев.

Принцип и этапы работы ССS

Один из эффективных методов изъять углерод из воздуха, с целью замедлить негативные климатические явления – технологии CCS (захват и хранение углерода). Уловленный СО2 транспортируют и хранят геологических формациях, расположенных под землей. Выделяют три вида CCS-технологий: улавливание перед и после сжигания и кислородное сжигание. Все процессы используют совершенно разные способы для снижения количества углерода, образующегося в процессе сжигания ископаемого топлива.

Так как приблизительно треть всех выбросов углерода, производимого человеком, осуществляется на предприятиях, проводят большое количество исследований и разработок, с целью повышения эффективности данных процессов. В каждом типе CCS используют разные технологии, позволяющие сократить выбросы СО2 в атмосферу, однако все они осуществляются в три основных этапа:

  • Улавливание. Самый востребованный тип захвата углерода — после сжигания. В данном процессе воздух, объединяясь с топливом на электростанции, впоследствии нагревает воду в котле. В процессе кипения образуется пар, который приводит в движение турбины, которые вырабатывают энергию. Углерод отделяется при выходе дымового газа из котла.
  • Транспортировка. После захвата и сжатия СО2, благодаря чему он принимает жидкую форму, его транспортируют на специальную площадку для последующей закачки в подземные хранилища. Как правило, она осуществляется посредством трубопровода, но для небольших объемов могут использовать железнодорожный, водный и автомобильный транспорт.
  • Хранение углерода. Успешное хранение СО2 возможно только в определенных геологических формациях. Это истощенные нефтяные и газовые месторождения, угольные пласты или солевые образования. Они обладают необходимыми условиями, чтобы обеспечить безопасное и надежное удержание углерода.

По мнению ведущих экономистов мира, важнейшая составная борьбы с негативными климатическими изменениями – полный отказ от ископаемой энергетики. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что технологии CCS предоставляют человечеству большие возможности, чтобы сократить в атмосфере концентрацию углерода. Последняя разработка в данной области – захват углерода посредством грунта, прошедшего специальную подготовку.