Ветряная энергетика — это одна из наиболее перспективных, развивающаяся область альтернативной энергии. Специализируется на изучении и применения энергии ветра. Ежегодно инвестиции в исследование и разработку области применения данной технологии увеличивается. В результате количество ветряных станций неуклонно растет.

Преимущества и перспективы технологии морских ветрогенераторов

Морская ветроэнергетика — строительство в прибрежных областях ветряных станций для получения электричества за счет энергии ветра. Морские ветрогенераторы производят большие объемы электроэнергии, так как скорость ветра над морем гораздо выше, чем над поверхностью земли.

Данные технологии позволят существенно сократить импорт энергетических ресурсов, снизить выбросы парниковых газов и загрязнение окружающей среды, создать новые рабочие места и открыть возможности для бизнеса. Но стоит отметить, что капитальные расходы на строительство морских ветрогенераторов достаточно высоки.

Строительство парка ветрогенераторов на море обойдется существенно дороже, чем возведение подобной конструкции на суше. При этом только треть затрат уйдет на турбину, остальные расходы приходятся на контроль и обслуживание. Несмотря на это, энергетическая компания Дании заявила, что уже через 10-15 лет морские ветрогенераторы будут конкурентоспособны.

С учетом того, что сегодня большое внимание уделяется экологическим природным методам добычи энергии, то ветроэнергетику в будущем ожидает хорошая перспектива развития. Энергетические компании постоянно разрабатывают новые и усовершенствуют старые модели ветрогенераторов. Одна из последних разработок — парящие генераторы, которые способны использовать ветер максимальной силы.

Все больше стран ориентируются на строительство морских ветрогенераторов. Энергия ветра — одна из самых перспективных отраслей альтернативных энергетики.

Морские ветрогенераторы

Влияние на окружающую среду

Несмотря на то, что в современном мире морская ветроэнергетика более востребована, особенно в европейских странах, по-прежнему ведется много споров, по поводу влияния строительства ветрогенераторов и их эксплуатации на морскую среду и ее обитателей.

Основные экологические проблемы:

  • Высокая вероятность удара лопастями ветряных турбин птиц, что приведет к их вытеснению из привычной среды обитания.
  • Высокий уровень шума во время монтажа установки на дне моря.
  • Наличие морских ветрогенераторов влияет на поведение птиц, а также рыб и млекопитающих, обитающих в море.

Многие эксперты сходятся во мнении, что ветроэнергетику, как альтернативного источника добычи энергии, ожидает большое будущее. Это связано с тем, что современные разработки и технологии направлены, прежде всего, на сохранение экологии на планете.